Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Готовность к сделке / полный пакет документов

6 февраля 2018 26 632
2019-03-14T12:54:02.980000+00:00
Готовность к сделке / полный пакет документов

Мне очень нравятся организованные люди. В моём понимании готовность к сделке – это когда продавец подготовил полный пакет документов практически для любого вида сделки.

Первоочередное – это подготовка правоустанавливающих документов и правоподтверждающих. К правоустанавливающим относятся документы на основании которых собственнику принадлежит объект. Например это: договор купли-продажи, договор дарения, договор передачи, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, справка о выплаченном пае и др. К правоподтверждающим относятся: свидетельство о регистрации права (не выдаётся с 15.07.2015), выписка из ЕГРП (не выдаётся с 01.01.2017), выписка из ЕГРН. А так же акт-приёма-передачи недвижимости (квартиры/жилого помещения), расписку в получении денежных средств предыдущим продавцом.

Если утрата правоподтверждающего документа не страшна, то вот с правоустанавливающим документом дела обстоят сложнее. На самом деле свидетельство о регистрации права собственности, выписка из ЕГРП и ЕГРН всерьёз специалист воспринимать не будет, т.к. эти документы лишь подтверждают факт регистрации права надень их выдачи, но не само право. Документы остаются на руках у предыдущего собственника, который продал или подарил недвижимость, или иным образом произошла сделка по отчуждению объекта. Именно поэтому наличие документов не говорит о том, что их владелец является владельцем квартиры. Бывали случаи когда бывшие собственники сдавали по этим документам квартиры проданные ими квартиры.

Утрата правоустанавливающего документа гораздо печальнее, т.к. он содержит важные условия сделки. Конечно объект можно продать без него, но для специалиста со стороны покупателя это будет поводом для отказа от сделки. Порой восстановить документ бывает невозможно. Копию правоустанавливающего документа можно получить в Росреестре или через МФЦ. Если право собственности возникло до февраля 1998 года, то копию можно получить в органе осуществлявшем регистрацию. В Москве это Департамент городского имущества, а в других регионах – как правило БТИ.

На мой взгляд лучше заранее подготовить документы БТИ (экспликацию, поэтажный план или технический паспорт). На подготовку этих документов уходит порядка двух недель. Они стоят денег, но сегодня пригождаются частенько. Были ситуации, когда продавец не хотел их готовить до тех пор пока не будет найден покупатель. А когда находился покупатель ипотечник, тот не готов был ждать пока эти документы будут готовы. Кончено эти документы можно подготовить и за один день, но стоит это гораздо дороже.

Заранее стоит готовить согласие супруга (в том числе и бывшего) на продажу объекта, если объект приобретался по возмездной сделке или устанавливался совместный режим. Если менялись ФИО владельца, то подготовить документ подтверждающий этот факт. Это может быть свидетельство о заключении брака, если фамилия менялась при вступлении в брак или, если ФИО менялись по иным причинам, то справка из ЗАГСа.

Заранее продавец должен понимать, что скорее всего покупатель попросит предоставить справки из психоневрологического и наркологического диспансеров о том, что он не состоит на учёте в этих учреждениях. Эти справки выдаются в регистратуре, нужно лишь постоять в очереди. Их брать заранее не стоит, т.к. в некоторых случаях их дата выдачи имеет значение. Они платные их стоимость примерно 500-800 рублей. Для пенсионеров бесплатно (в Москве).

Выписка из домовой книги, финансовый лицевой счёт, справка об отсутствии задолженности или Единый жилищный документ вместо трёх перечисленных тоже не стоит брать заранее поскольку дата их выдачи как правило имеет значение. А документы полученные месяц назад уже будут неактуальны. Они выдаются сразу и бесплатно в МФЦ, либо в управляющей компании дома. 

#ипотека#записки риэлтора#документы
ипотеказаписки риэлторадокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru