Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Квартиры-студии в центре Петербурга – мышеловка для доверчивых покупателей.

26 февраля 2020 7 920
2020-02-28T13:15:41.833000+00:00
Квартиры-студии в центре Петербурга – мышеловка для доверчивых покупателей.

Петербург называют коммунальной столицей России. Огромное количество квартир в центре города до сих пор являются коммунальными. Но последние годы в центре стали появляться небольшие студии, как улучшенный вариант комнаты в коммунальной квартире. И цена на такие студии немногим более, чем на комнату. В чём же здесь подвох?


А здесь не просто подвох, а целая мышеловка! Суть в том, что такая студия не является самостоятельной квартирой, как указывается в рекламе по продаже подобного жилья. Это только доля в большой квартире. Юридический статус у такой студии такой же, как и у комнаты в коммунальной квартире. Однако, это ещё полбеды. В таких квартирах довольно часто сделанная перепланировка и переустройство не узаконены. Узаконить это бывает просто невозможно.


Представьте себе коммунальную квартиру, где чаще всего есть только одна ванная комната или душевая (иногда ни того ни другого нет) и один туалет. При перепланировке квартиры делается несколько студий, в каждой из которой установлены душевые кабины и туалеты. При этом, все коммуникации прокладываются так, что всё это сливается в общую канализационную систему. Вентиляция в некоторых помещениях отсутствует. В каждой комнате появляются мокрые точки, которые по закону не должны располагаться над жилыми помещениями. Если это первый этаж, или второй, под которым располагаются коммерческие помещения (нежилой фонд), такую перепланировку и переустройство узаконить возможно, но очень хлопотно и дорого. Если внизу располагаются жилые квартиры, перепланировку узаконить нельзя.


Выявить её очень легко. Первая же протечка к соседям позволит коммунальным службам обнаружить нарушение закона. По Жилищному кодексу предусмотрены санкции в отношении неузаконенной перепланировки. Собственников обяжут вернуть все в первоначальное состояние. Сейчас продажи жилья с неузаконенной перепланировкой регистрируют в Росреестре, однако, в любой момент может появиться новая норма в законе, которая запретит регистрацию неузаконенной перепланировки. Вот тогда для комнат-студий начнётся настоящий кошмар.


Впрочем, и сейчас процедура продажи таких студий аналогична продаже комнат, с той лишь разницей, что невозможно использовать ипотеку, субсидии, жилищные сертификаты, материнский капитал, так как банки или госорганы при проверке документов на объект не пропустят такую перепланировку. Для покупки и последующей продажи такой студии необходимо будет получить согласие всех сособственников данной квартиры (отказ от преимущественного права покупки). Оформление такой студии по закону возможно только через нотариуса.


Конечно, если всё же перепланировка в подобном жилье узаконена (с внесением изменений в Росреестр), и цена не слишком велика, то, осознавая все юридические тонкости, такое жильё приобрести можно, особенно, если оно покупается с целью последующей сдачи в найм. Важно только, чтобы счётчики учёта воды, электроэнергии были разведены по каждой студии отдельно. При этом, важно помнить, что общий коридор будет являться местом общего пользования и содержания. Все студии в такой квартире будут иметь один адрес.


И так! После всего вышесказанного, вы всё же хотите приобрести небольшую студию в центре. Тогда, несколько советов:


1. Попросите продавца предоставить вам свежую выписку из ЕГРН, формы 7,9 и 12, а также технический план на всё помещение.

2. Выясните, был ли разработан и утвержден проект, принимался ли результат работ районной межведомственной комиссией при администрации, получалось ли согласие жильцов квартиры на использование общего имущества квартиры, а также согласие общего собрания собственников помещений в доме на врезку в общедомовые сети.

3. Выясните, имеются ли свежие отказы от преимущественной покупки сособственников. Обратите внимание на цену в этих отказах.

4. Узнайте, приобреталась ли помещение собственником в браке, и есть ли согласие супруги на продажу.

5. Прежде чем покупать студию, посоветуйтесь с независимым юристом или нотариусом, у которого планируете проводить сделку.


Напоследок, не могу не высказать своё мнение по данному вопросу. Лучше всё-таки при покупке отдать предпочтение полноценной квартире-студии в новостройке, пусть и на окраине города. А если вы хотите жить в центре, то сдайте свою студию на окраине и снимите студию в центре (разумеется, с доплатой). При возникновении серьёзных проблем в такой студии, они коснутся собственников, а не вас. При этом, вы всегда сможете уехать в своё отдельное жильё.

#купля-продажа#перепланировка
купля-продажаперепланировка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru