Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Несовершеннолетний собственник. Аванс при покупке квартиры. Ложные сведения.

8 октября 2019 11 691
2019-10-09T11:12:58.113000+00:00

Как вносить аванс? На сколько это просто? Продажа квартиры с несовершеннолетним. Можно ли обойти разрешение опеки на продажу? Оспариваемое дарение.

Самостоятельная покупка. Насколько это просто?

Съездили с коллегой на аванс, размялись, так размялись… Я представила, что кто-то без риэлтора пойдет покупать такую квартиру…

Сотрудница плохо себя чувствовала, попросила съездить на аванс по выбранной покупателем квартире. Когда она начала рассказывать ситуацию, я уже понимала, что предстоит не простая история. Покупатель выбрал квартиру, где ребенок является собственником 1/5 доли, а отцу принадлежало 4/5 доли. Квартира приобреталась в браке в 2004 году.

Папа-собственник, назовем условно Павел, развелся с супругой и женился второй раз в 2009 году. После развода и рождения детей во втором браке он начал делить квартиру, купленную в первом браке. Павел затеял строительство дома для новой семьи. Он попытался договориться c бывшей супругой о разделе купленной в 2004 году квартиры. Супруга отказалась от продажи. В покупке этой квартиры участвовала ее мать (она помогала деньгами), вследствие чего ребенок получил долю в этой квартире. Что делать супругу? Как получить деньги на дом для новой семьи? Он решил пойти на «хитрость», чтобы обойти опеку и вынудить бывшую супругу к продаже квартиры.

 

Как папа обошел опеку?

Он решил вопрос радикально. Не знаю, кто ему это подсказал?.. Он подарил 2/10 доли в квартире абсолютно чужому человеку (девушке). Таким образом в квартире образовалось 3 собственника:

Павел — 3/5, девушка 1/5, сын – 1/5 доли. Но на этом дело не закончилось. Чтобы усугубить ситуацию, вынудить супругу к продаже квартиры, папа продает еще 3/10 доли этой же девушке в 2016 году. Сделка по продаже 3/10 заверена нотариально, очень известным нотариусом г. Москвы. Папа как порядочный налогоплательщик и семьянин ждет 3 года. Т. о. девушка получила 2/10 + 3/10 = 5/10 = 1/2 доли квартиры. Все эти навороты сразу напрягают мышление. Полквартиры принадлежит чужому человеку. Гениально!!!!! И никакой опеки. Даже нотариус заверил сделку, подмахнул договор купли-продажи (деньги не пахнут)… Как это может быть в 2016 году?

Ложные сведения. Признание дарения недействительным.

А теперь стоп… Как он смог подарить эти 2/10 доли? Квартира куплена в браке. Супруга изначально не соглашалась на продажу. Вопрос №1 Было ли согласие супруги? Спрашиваю об этом. Агент уклончиво отвечает: «Если нотариус удостоверил сделку по продаже 3/10 доли, значит согласие было». Копии согласия не предоставляют. «Делайте проверки»!!! Зачем делать проверки, когда не понятно какой черный ящик потом откроется?

Начинаю читать договор купли-продажи 2004 года. Папа пишет в нем, что доля является совместной собственностью супругов и брачного соглашения в отношении неё нет. Далее читаем договор дарения 2/10 доли девушке, сделанный в простой письменной форме (видимо на коленке), в котором написано, что 4/5 доли куплены им не в браке (в браке не состоял). Теперь все встало на свои места. Паспорт папы видимо не содержал штамп о прошлом браке и его расторжении. Хотя это никто видимо не проверял. Росреестр г. Москвы зарегистрировал сделку-дарение, не смотря на явную «нестыковку», или проще сказать заведомо ложные сведения о прошлом приобретении в браке.

Т.о. Павел из обычной квартиры с ребенком собственником, сделал коммунальную квартиру, нарушив права ребенка, без какого-либо участия мамы и опеки, которая не разрешила бы сделать это на все 100%.

Меня всегда удивляли такие «Самоделкины»-Папы. Они придумывают гениальные ходы, исправить которые, бывает очень непросто. Такая история перехода права не годится для ипотечной сделки, не пройдет юридическую проверку банка. Сейчас основная масса сделок – ипотечные. Как теперь Павел продаст такую квартиру с липовой историей, я не знаю. Теперь очередь юристов и риэлторов исправлять все это безобразие. Если за это возьмутся адвокаты, то папе не поздоровится. Он еще долго будет продавать эту квартиру.

Мы так и уехали озадаченные, этой мягко говоря, грязной историей. Какой уж тут аванс?…


#дарение#собственник
дарениесобственник
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru