Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

«Встречают по одежке» или как нарядить Торговый центр

20 февраля 2018 22 301
2019-03-14T12:53:57.870000+00:00
«Встречают по одежке» или как нарядить Торговый центр

Если Вы задумались о реновации своего торгового объекта, то одним из важнейших вопросов будет его внешний вид, так как изречение «встречают по одежке…», звучит очень верно и для арендаторов, которых мы привлекаем, и для простых посетителей, которые создают нам трафик и делают объект популярным.


На заре торгового бума это не казалось принципиальным. Да и старые советские постройки, переоборудованные под торговые объекты, не отличались фасадными изысками. Другое дело сейчас. Каждый новый объект выходит на рынок с тщательно продуманным архитектурным концептом. И тем серьезнее становится отраслевая конкуренция.


Очень много бродит по сети рассуждений и ссылок на новые и необычные фасады реализованные по всему миру. Одна только космическая архитектура от Захи Хадид чего стоит! (ТЦ Тондэмун, ТРК Galaxy Soho). И чем амбициознее проект, тем более дорогостоящим кажется его воплощение в жизнь. Что же делать девелоперу небольшого центра, озадаченному вернуть своему детищу признание и популярность? Например, такому?

 

А между тем, площадь каждого из представленных объектов составляет более 15 000 кв.м., т.е. среднестатистический ТЦ районного масштаба.


Главной архитектурной тенденцией на протяжении многих лет выступает декоративное остекление. Сколько мы ни общались с девелоперами, у всех стойкое ощущение, что без дорогостоящего остекления не обойтись, да и мода диктовала. И поэтому эту часть затрат всегда оставляли на потом. Были и отчаянные предложения – навесить на старый короб ТЦ медиа фасады во всю ширину, закрыв тем самым непрезентабельность внешнего вида. Но все это оставалось идеями, на реализацию которых всегда не хватало средств. В общем, как оказалось вопрос на миллион!


И все же, на рынке присутствуют объекты, попавшие под реновацию, чей опыт оказался полезным. О них и поговорим:


Один из таких объектов успешно функционирует в Санкт-Петербурге. Это торговый комплекс «Экополис» (бывший ТК «Космополис»), построенный в 2005 году. К слову сказать, девелопер этого проекта планировал строительство до 5 одноименных торговых центров в разных районах города по однотипному проект. Но планам этим не суждено было сбыться. Первый, построенный «Космополис» не оправдал надежд девелопера, даже несмотря на его выгоднейшее расположение.

Это один из первых комплексов в Петербурге, подвергшихся архитектурной реконцепции. Фасад по горизонтали делится на две части — верхнюю белую, ажурную, выполненную из окрашенных алюминиевых панелей с перфорацией, и нижнюю — деревянную, с наполнением из натурального гранита. Общая площадь облицовки составила около 3 000 кв.м. (проект Холдинга «Ай Би Групп»). Вот так это выглядит, если присмотреться поближе…


За счет перфорации и встроенного освещения, в темное время суток фасад ТЦ «Экополис» создает впечатление легчайшей и невесомой конструкции, а ночью, бесспорно, акцентирует внимание на себе! Необходимо отметить, что помимо реконструкции фасадов комплекс претерпел и ряд внутренних концептуальных изменений. Об этом нельзя забывать.


Интересное предложение было сформировано для ТЦ «Тишинка» в Москве (автор идеи «БЮРО ЧЕ», 2014 г.). Проект также предусматривает монтаж легких навесных конструкций на существующий остов здания. Вполне показательный проект. Посмотрим получит ли он воплощение.

Комплекс пока функционирует в старом обличии и, между прочим, в своих стенах проводит международные выставки, посвященные доходной недвижимости.


Перфорированные фасады — это новые удобные технологии для обновления объектов коммерческой недвижимости. Они позволяют не только применить оригинальную подсветку, но и реализовать интересный, индивидуальный дизайн фасада здания с помощью алюминиевых фасадов. Художественная перфорация позволяет нанести отверстия разной формы и разного размера, в результате чего получается задуманная картинка, орнамент или же узор.

Поговаривают, что и «монстров» торгового рынка не обходит эта тенденция. Многие девелоперы задумываются об имидже своего ТК, понимая, что из года в год теряют своих клиентов из-за уверенно растущей конкуренции. Вашему вниманию, проект реновации ТРК «Пятая авеню» в Москве.

Проект был создан бюро Blank Architects. По замыслу разработчиков, торговый комплекс покроют светящимся цветными панелями и спрячут под ней ночную подсветку. Одним из нововведений для торговых центров станет возможность открыть витрины магазинов, расположенных на первом этаже. Входные группы оформят деревянными панелями. Кстати, этот прием пришел к нам из скандинавских стран.

Перфорированные фасады все больше набирают популярность за счет неоспоримых плюсов этого решения:

• быстрый и простой монтаж, который можно осуществить в любое время года

• такой фасад успешно скрывает дефекты построенного здания

• достаточно длительный строк эксплуатации

• материалы используются разные, но чаще всего он легкие и относительно не дорогие

• особых рекомендаций касательно ухода за данным фасадом нет.


Вот такой вариант фасадной реконструкции был найден в Симферополе, 2012 г. Мы не знаем, как выглядел комплекс до архитектурной реновации. Использована все та же технология, но в упрощенном варианте, менее замысловатом. От этого он не выглядит менее привлекательным. Комплекс сразу обращает на себя внимание. Наверное, и стоимость такой упрощенной конструкции будет меньше.


Кстати о стоимости…! Компании, реализующие этот вид фасадного обрамления, не любят этот вопрос, так как каждый проект индивидуален. Но мы поискали и нашли некоторые цены, которые приводим здесь. Стоимость фасадной панели размером 1м Х 1м может составлять от 450 руб. в зависимости от используемого материала. А комплексная реконструкция фасадов одного из торговых комплексов, общей площадью 8 000 кв.м. составила 1 800 000 руб.


Здесь мы можем посмотреть на одну из таких технологий поближе (фото @rival_decor). Кстати, одним из главных требований заказчика было придание зданию ярко выраженной особенности, чтоб оно выделялось из общего ряда, привлекал к себе внимание. Справились ли дизайнеры с поставленной задачей? Однозначно да!

Технологии не стоят на месте и каждый год мы видим новые решения, позволяющие привлечь внимание посетителя, что несомненно сказывается на популярности и доходности вашего объекта.


Напоследок, я хочу продемонстрировать решение, которое вызывает у меня много вопросов, но безусловно приковывает внимание. Это проект МФК «Фосун» в Шанхае, который состоит из трех слоев бронзовых трубок, визуально похожих на бамбук, движущихся вертикально вокруг конструкции и постоянно меняющих форму здания. Предположительно разработчики проекта Foster + Partners и Heatherwick Studio были вдохновлены идеей традиционного китайского театра. Очевидное — невероятное!



#коммерческая недвижимость#доходность#аналитика
коммерческая недвижимостьдоходностьаналитика
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru