Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Cоглашение о распределении дохода при продаже квартиры как способ не платить НДФЛ

1 мая 2023Вся Россия 2 018 0
2023-05-02T07:32:52.513881+00:00

Здравствуйте уважаемые эксперты , ситуация следующая - Продается квартира находящаяся в собственности 4года и 10 месяцев. По документам один собственник (муж) приобретена в браке. У жены нет больше никакой недвижимости ,а у мужа есть доля в другой квартире (добрачной , полученной давно по наследству) Получается что супруга попадает под безналоговую льготу при продаже недвижимости , как владелец совместного имущества более 3 лет и не имеющая другой недвижимости. Супруг соответственно должен ждать 5ти лет владения собственностью чтобы не платить НДФЛ с продажи.


Вопрос - можно ли составить соглашение между супругами о распределении дохода при продаже дабы распределить доход полностью в пользу супруги чтобы муж не платил налог с продажи.


Наткнулся на следующую информацию :

" С 1 января 2020 года в Налоговом кодексе появилась новая статья 214.10. Она предусматривает, что доход от продажи недвижимости (квартиры, земли, дома, комнаты) должен распределяться так:

При исчислении в соответствии с  пунктом 3  настоящей статьи налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей совместной собственности, сумма полученного каждым из участников совместной собственности дохода определяется для всех участников совместной собственности в равных долях.

По сути Кодекс запретил распределять доход произвольно (то есть по решению продавцов) при расчете налога. Однако эти правила применимы лишь при условии, что продавцы не задекларировали свои доходы. Поэтому налоговая инспекция рассчитывает за них налог самостоятельно. Во-всех остальных случаях вы вправе распределить доход на основании соглашения так как считаете нужным. Это право закреплено статьей 248 Гражданского кодекса.

И еще:

Однако здесь есть подводные камни. Такое распределение доходов не устраивает Министерство финансов РФ. Поэтому 12 октября 2021 года оно опубликовало письмо № 03-04-05/82492, в котором сказано: 

«Если действия перед продажей объекта недвижимого имущества направлены на изменение режима владения таким имуществом в целях освобождения от налогообложения доходов от его реализации, которые, в частности, при отсутствии указанных действий облагались бы налогом на доходы физических лиц, то, по мнению Департамента, освобождение неприменимо». 


В последнем абзаце речь идет не о соглашении о распределении, а о брачном договоре заключенном непосредственно перед продажей, но позиция органов весьма напрягает.


Существует ли практика по таким делам ? Нужно ли нотариально заверять такое соглашение ? или включать текст о распределении доходов непосредственно в договор купли-продажи квартиры и заверять нотариально его. Муж хочет дать нотариальное согласие и продавать квартиру от имени жены и дальше подать от себя 2 ндфл с маленьким или нулевым доходом с продажи в свою пользу, а супруга вроде как вообще в таком случае ничего подавать не должна. Ваше мнение?

#продажа квартиры
продажа квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru