Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Можно ли продать дом в рассрочку, с фактической продажей после последнего платежа?

2 июля 2020Вся Россия 7 132 0
2020-07-02T15:24:25.753000+00:00

Добрый день.


Ситуация следующая: есть частный дом в другом городе, хочу его продать. Покупатель не может получить ипотеку, но готов купить дом в рассрочку (с обременением). Но я вижу риски: покупатель может уменьшить сумму платежа или перестать платить, но продолжать пользоваться домом. В этих случаях мне придется возвращать дом через суд, но заседания будут проходить в другом городе (другой конец страны) - слишком затратно, плюс расходы на юриста, плюс нервы.


Я бы хотел перенести все риски на покупателя: я сдаю ему дом в аренду, он 3 года мне платит обозначенную сумму ежемесячно, а когда эта сумма достигает стоимости дома - вместо последней выплаты за аренду, я продаю ему дом за этот месячный платеж. Соответственно, если покупатель перестает платить, то он теряет деньги, а дом остается моим безо всяких судов. Если начинает платить меньше (с моего согласия), то фактическая продажа дома происходит позже.


Концептуально это похоже на договор лизинга, однако лизинг между двумя физиками - большая экзотика, как я понял. Возможно есть другие финансовые инструменты, или типовые договоры, которые позволят мне продать дом в рассрочку с минимальными рисками?


Заранее спасибо за ответы.

#дом
дом
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru