Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыИпотека

Покупка квартиры с неузаконенной перепланировкой

16 июня 2017Вся Россия 19 646 0
2017-08-17T11:37:17.440000+00:00
Добрый день!
Нашли квартиру. Снесена кладовка и объединена с кухней. Хозяева заверили, что проблем не будет, у всех по стояку подъездному так устроено. Квартиру покупаем в ипотеку. Думали, что эксперт-оценщик для банка заметит что-то неладное. Оказалось так. Все дела ведет риелтор хозяев, мы ни за что не платим. Очень долго затягивали процесс подписания ипотечного договора в банке. Оказалось, как раз из-за того, что оценщик нашел этот "косяк" в виде снесенной кладовки. Об этом нам уже позже зачем-то сказала сама риелтор. Оценщик с хозяевами прошлись по подъезду и обнаружили, что, действительно, у всех все снесено. Нашли одну квартиру, где перегородка осталась, но она не дотягивала по оценке на сумму, за которую мы покупаем квартиру (слишком убогая). Хозяева смастерили из коробок стену и сделали дверь (это все по словам риелтора), оценщик снова пришел и уже запечатлел состряпанную кладовку. Не подкопаешься!
Но, узнав все это, мы задумались: 1) ведь жить в этой квартире вечно не планируем, когда будем продавать, могут быть проблемы; 2) слышали, что, т.к. квартира в ипотеке, перепланировки там делать нельзя, банк устраивает проверки - следовательно, от этого нам тоже достанется.
Проблема вот в чем. Мы УЖЕ заключили сделку у нотариуса и подписали ипотечный договор (предварительный), но документы в регистр.палате на собственность нам выдадут только через 2 недели (или позже, как сказали в едином центре оформления документов, т.к. что-то невероятное творится в регпалате и очереди сейчас неимоверные). Т.е. фактически мы еще не собственники, но договор подписан. Однако в договоре указано, что продавец обязуется (если вдруг что) не производить в квартире никаких перепланировок и понести за это ответственность.
Оказались в довольно глупой ситуации. Сами, конечно, виноваты. Но думаем: можем ли мы попросить продавца о скидке (в связи с перепланировкой неузаконенной, которая доставит нам, чувствую, проблем!)?
И, кроме того, покупатель еще живет в квартире весь июнь. За квартиру он заплатил последний раз за май. Собственниками полными (когда регпалата выдаст документ и мы окончательно оформим ипотеку) мы станем только в конце июня-начале июля. Можем ли мы обязать хозяина квартиры совершить квартплату и за июнь?
Премного благодарю!
#перепланировка#ипотека#нотариус#документы
перепланировкаипотеканотариусдокументы
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru