Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Выселить арендатора

26 февраля 2020Вся Россия 3 085 0
2020-02-27T10:57:23.197000+00:00

На практике часто создают договоры сроком менее года, мой случай не стал исключением. Договор составлен более 3 месяцев назад, в этом месяце задержка с выплатой составляет 2 недели, наниматель утверждает, что «денег нет, но никто и никуда его не выселит [с женой и грудным ребёнком, идите хоть в полицию]». В полиции действительно сообщили, что не их обязанность и ответственность заниматься подобными делами. Решать всё через суд (нервы/время/деньги) не хотелось бы, но если других вариантов не будет, то и выбора тоже, соответственно.


Вопросы:

1. Мог ли наниматель по прошествии трёх месяцев получить без моего ведома временную регистрацию в снимаемой квартире? Если у нанимателя отсутствует временная регистрация?

2. Насколько оправданно решать вопрос через суд? Какие альтернативы, если договориться не представляется возможным?

3. Если договор составлен на срок 11 месяцев, в котором прописаны a) возможность в одностороннем порядке наймодателю расторгнуть договор (на основании просрочки оплаты в определённое договором количество дней) и b) ответственность за просрочку (и соответствующие «штрафы» со ссылкой на ст. 155 ЖК РФ и ст. 395 ГК РФ), то имеют ли указанные обстоятельства какую-нибудь силу? Отсутствие печати агенства играет роль?

4. Если наниматель портит имущество, отказывается оплачивать коммунальные счета и так далее, то можно ли добиться положительного для наймодателя результата (возмещения убытков) в досудебном (или судебном) порядке? При этом проблема с платежом только в этом месяце — не будет оснований для судебного обращения, раз оплата просрочена менее 6 месяцев? Может ли наниматель получить отсрочку, заявив, что негде жить?

5. Предупреждение подобных ситуаций в будущем: имеет ли в таком случае снизить риск через государственную регистрацию договора аренды? Какие общие советы можете дать в этом пункте (к примеру, помощь нотариуса в заверении действительности договора)?


P.S. Если бесплатный юрист предлагает безвозмездно проконсультировать и решить вопрос с наймодателем, то какая для него тогда выгода может быть?

#аренда квартир
аренда квартир
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru