Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Bloomberg: на мировом рынке жилья намечается глобальный кризис

21 сентября 2021 3 637
2021-09-22T08:02:51.987107+00:00
Bloomberg: на мировом рынке жилья намечается глобальный кризис
Эксперты предупреждают о риске появления пузыря на рынке недвижимости.

На мировых рынках цены на жилье стремительно растут, доступность жилой недвижимости снижается, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg. В последние полтора года приобрести жилье становится все сложнее из-за дефицита на рынке недвижимости и роста цен.

Из-за пандемии на рынке недвижимости начался глобальный кризис. По словам бургомистра Берлина Михаэля Мюллера, многие люди больше не могут позволить себе жилье. Такая ситуация сейчас сложилась в Париже, Лондоне, Риме и Берлине. Несмотря на сверхнизкие ставки по кредитам, в последние 1,5 года потенциальным покупателям стало сложнее купить жилье из-за роста цен и дефицита домов. Бывший руководитель крупнейшего американского ипотечного агентства Freddie Mac рассказал, что в США цены на жилье почти на треть выше показателей, зафиксированных в предыдущие пики роста цен на недвижимость в середине 2000-х годов. Он считает, что эти цифры нельзя игнорировать.

В некоторых странах на рынке жилищного кредитования сложилась ситуация, напоминающая месяцы перед кризисом 2008–2009 годов. Это говорит о риске появления на рынке недвижимости так называемого пузыря. Быстрый рост ипотечного кредитования может привести к увеличению объема просроченной задолженности и обвалу рынка.

По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, по втором квартале в 55 странах мира цены на жилье за год выросли в среднем на 9,2%. Наибольший рост цен зафиксирован в Турции, где жилье подорожало на 29,2%. В России жилье за год подорожало на 14,4%, страна поднялась с 14-го на 10-е место в мировом рейтинге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#Россия#кризис
зарубежная недвижимостьРоссиякризис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru