Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Что учесть при покупке комнаты, рассказала эксперт по недвижимости

7 февраля 2024 636
2024-02-07T11:08:32.391408+00:00
Что учесть при покупке комнаты, рассказала эксперт по недвижимости
Самый важный момент — статус жилья.

На что нужно обратить внимание при покупке комнаты, рассказала «Известиям» эксперт по недвижимости, руководитель агентства недвижимости «Тренд Хаус» Ксения Аверс.

Самый важный момент, который нужно учесть, — статус жилого помещения.

Обособленная комната

Такое жилье может иметь статус комнаты в квартире коммунального заселения. В этом случае покупатель получит конкретное помещение с номером, установленной площадью. Остальная квартира принадлежит владельцам недвижимости на равных правах. Собственник комнаты будет владеть и пользоваться помещением — зайти в его комнату никто не может. При этом кухня, коридор и санузел будут совместной собственностью. В комнате можно сделать только косметический ремонт. Чтобы заменить коммуникации, потребуется письменное разрешение соседей.

При продаже комнаты нужно помнить, что у соседей есть преимущественное право покупки. Сначала нужно предложить соседям купить комнату. Они смогут принять решение в течение месяца после того, как получат уведомление.

Комнату можно подарить, но нельзя заложить. Некоторые банки предлагают ипотеку на комнаты, но при этом накладывают обременение — они берут в залог всю квартиру.

Доля без статуса комнаты

Второй вариант — доля, не имеющая статуса комнаты. Этот статус недвижимости значительно хуже, чем выделенная комната. В этом случае покупатель получает, к примеру, 1/3 квартиры. При этом конкретная площадь не определена. Квартира принадлежит всем совладельцам на равных правах. При этом у соседей также есть право преимущественной покупки. При покупке доли в квартире нужно сделать документ, определяющий порядок пользования совместным имуществом. В этом документе совладельцы распределяют комнаты, указывают, кто владеет какой частью квартиры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#доля#комната#Россия
покупка жильядолякомнатаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru