Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты объяснили, зачем власти хотят увеличить лимиты по льготной ипотеке

23 октября 2023 887
2023-10-23T13:33:00.710051+00:00
Эксперты объяснили, зачем власти хотят увеличить лимиты по льготной ипотеке
По их мнению, решение не повлечет роста спроса к льготным ипотечным программам.

В России могут увеличить лимиты кредитования по программам «Семейная ипотека» и «Льготная ипотека». С соответствующей инициативой выступил Минфин. Проект постановления правительства опубликован на портале нормативных правовых актов.

Заполните одну анкету в Циан.Ипотеке и получите решение в 10 банках онлайн и скидку на ипотеку

Руководитель комитета по ипотеке Российской гильдии риелторов Ирина Киселева в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметила, что увеличение лимитов по льготным программам поддержит рынок ипотечного кредитования на уровне подачи заявок конца сентября — октября 2023 года.

«Пока же, по имеющимся в РГР данным, идет снижение по количеству заявок на 15–20% в сравнении с аналогичным значением за первую декаду сентября», — пояснила специалист.

По ее мнению, с увеличением стоимости «квадрата» девелоперами и ростом первоначального взноса до 20% по госпрограммам спрос на ипотечное кредитование охладеет, но не упадет до критического значения.

«Правительство и ЦБ РФ чутко следят за картиной в сфере ипотечного кредитования, умело маневрируя спросом населения», — добавила Ирина Киселева.

Резкого роста спроса к льготным ипотечным программам после увеличения лимитов по ним ждать не стоит, считает генеральный директор АН «Бенуа», президент Национальной палаты недвижимости Дмитрий Щегельский.

«Новый всплеск возможен, если будет дан четкий сигнал о том, что 1 июля 2024 года льготную программу продлевать точно не будут. Все эти „рекорды“ по выдаче ипотеки основаны абсолютно на нерыночных факторах. Чиновники понимают, что льготная ипотека исказила рынок и застройщики и банки зависят от льготной программы так сильно, что при ее резкой отмене случится коллапс», — заявил специалист.

Отметим, что в проекте постановления запланировано увеличение лимита по программе «Семейная ипотека» с 3,4 трлн до 4,64 трлн рублей, а по программе «Льготная ипотека» — с 5 трлн до 6,04 трлн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#спрос на жилье#льготная ипотека#Россия#семейная ипотека#законодательство#регионы#ипотечный кредит#Минфин
ипотекаспрос на жильельготная ипотекаРоссиясемейная ипотеказаконодательстворегионыипотечный кредитМинфин
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru