Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Юристы оценили законопроект о регулировании деятельности риелторов

5 марта 2024 843
2024-03-06T08:41:04.960299+00:00
Юристы оценили законопроект о регулировании деятельности риелторов
По мнению специалистов, документ нуждается в доработках.

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о регулировании риелторской деятельности, который разрабатывает ЛДПР. Об этом в своем Telegram-канале сообщил первый зампред комитета ГД по ЖКХ Владимир Кошелев. По словам парламентария, документ «раз и навсегда покончит с таким понятием, как "черные риелторы"».

«Сейчас мы собираем рабочую группу с участием профессионалов рынка недвижимости и профильных экспертов, в рамках которой проработаем все нюансы и детали будущего закона. Первое заседание состоится в самое ближайшее время», — заявил Владимир Кошелев.

Юрист адвокатского бюро Asterisk Вячеслав Климов в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала пояснил, что законопроект создан для ликвидации негативных явлений, связанных с отсутствием контроля за риелторской деятельностью.

Депутаты предлагают:
  • создать государственный реестр риелторов;
  • сделать выдачу лицензии обязательным условием для того, чтобы заниматься риелторской деятельностью;
  • закрепить в законе понятие «риелтор», его права и обязанности, а также определить, какие услуги и в каком порядке он может оказывать;
  • предусмотреть основания, виды и размеры ответственности риелторов за нарушение соответствующих обязанностей.

«Представляется, что такие нововведения в значительной степени помешают недобросовестным риелторам в нарушении прав граждан, сделают этот вид деятельности более надежным», — заявил Вячеслав Климов.

По мнению юриста Александра Домникова, утверждение о том, что закон «раз и навсегда покончит с таким явлением, как „черные“ риелторы» звучит слишком амбициозно.

«Думается, что действительная цель закона и не в этом. Хорошо известно, сколько налогов недополучает казна от сдаваемых частными лицами квартир, а также от продажи квартир за наличные. Именно через риелторов государство попытается выведать информацию об осуществляемых сделках с недвижимостью», — сказал специалист.

Спикер добавил, что специальное регулирование риелторской деятельности — это общемировая практика, «хотя чаще всего оно осуществляется все-таки не в виде лицензирования».

«Просто предусматриваются отдельные нормы об ответственности для недобросовестных риелторов. Лицензирование или необходимость вступления в саморегулируемую организацию предполагает цензы (образовательный, имущественный и прочие), наличие сборов и взносов, необходимость прохождение аттестации. Это приведет к существенному увеличению комиссий», — добавил Александр Домников.

Эксперт считает, что в конечном итоге граждане продолжат обращаться к риелторам без лицензии — таких найдется немало, если для них не будет введена серьезная ответственность вплоть до уголовной.

«Сказанное не означает, что ситуацию с регулированием риелторских услуг менять не стоит. Но все же указанные выше проблемы учитывать необходимо. Нужен более системный подход и тщательно выверенный текст закона», — резюмировал юрист.

     
 
Разместите объявление бесплатно
         

Сдайте или продайте свою квартиру

           

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#риелтор#Россия#законодательство#регионы#сделки с недвижимостью
риелторРоссиязаконодательстворегионысделки с недвижимостью
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru