Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сбербанк отказался работать с ипотекой Urban Group

22 мая 2018 16 417
2019-09-25T07:16:17.577000+00:00
Сбербанк отказался работать с ипотекой Urban Group
Банк счел, что застройщик провоцирует риски и срывает сроки

Сбербанк прекратил выдачу ипотечных займов (отозвал аккредитацию) на проекты, реализуемые застройщиком Urban Group, и пишет сегодня газета «Коммерсант». Со вчерашнего дня застройщик вычеркнут из перечня участников сбербанковского проекта «Домклик».

Напомним, Urban Group является крупнейшим девелопером, работающим на территории Московской области.

В качестве аргументации Сбербанк пояснил: Urban Group срывает обещанные сроки окончания строительства своих проектов, что, в свою очередь, вынуждает как самих кредиторов, так и тех, кто берет ипотечный кредит, нести дополнительные риски. По сути, Сбербанк прекратил сотрудничество сразу с несколькими дочерними компаниями  Urban Group – «Хайгейт», «Ваш город», «Ивастрой» и «Континент проект» (то есть, почти все проекты застройщика оказались под ударом).

Между тем, разрыв договора между Urban Group и крупнейшей в России кредитной организацией – собственно, Сбербанком, – спровоцирует крупные финансовые потери девелопера. Из статьи «Коммерсанта» следует, что речь идет о 20 млрд рублей в год.  Представители девелопера в ответ на запрос журналистов заявили, что сложившаяся ситуация, скорее всего, носит временный характер.

В то же время и другие участники рынка строительства и недвижимости встревожены возникшей вокруг Urban Group ситуацией, пишет издание. По словам собеседников «Коммерсанта», отзыв аккредитации государственным банком – очень значительный эпизод, на который должны обратить внимание другие участники рынка.

Известно также, что сегодня ипотеку на проекты Urban Group еще можно взять в Газпромбанке, «Возрождении», Райффайзенбанке, «Абсолюте».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#застройщики
ипотекабанкзастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru