Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Семьи не могут получить выплаты на погашение ипотеки из-за проблем в Росреестре

5 июня 2020 5 071
2020-06-05T13:09:07.183000+00:00
Семьи не могут получить выплаты на погашение ипотеки из-за проблем в Росреестре
Не завершено рассмотрения 2,5 тысяч заявок о предоставлении господдержки

Более 2,5 тысяч российских многодетных семей не имеют возможности списать часть ипотечного долга в рамках программы господдержки, заявил председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Семьи не могут получить одобрение на господдержку из-за отсутствия необходимых сведений в Едином государственном реестре недвижимости, пояснил Кутепов. Он направил соответствующий запрос руководителю Росреестра Олегу Скуфинскому, сообщает ТАСС.

В России 25 сентября 2019 года была запущена программа государственной поддержки многодетных семей. Семьи в рамках этой программы имеют право на выплаты в размере 450 тысяч рублей, эти средства должны быть направлены на погашение долга по ипотеке. Воспользоваться программой могут семьи, в которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года появился третий и последующие дети.

Кутепов отмечает, что при получении сведений, необходимых для получения этого вида господдержки, возникла проблема взаимодействия с Росреестром. По состоянию на 1 июня из-за отсутствия сведений из ЕГРН не было завершено рассмотрение более 2,5 тысяч заявок от семей в рамках этой программы. При этом по 1,5 тыс. заявок сроки предоставления сведений уже нарушены.

ДОМ.РФ в соответствии с условиями программы запрашивает выписки из ЕГРН о характеристиках и правах на объекты недвижимости. Это необходимо для подтверждения соответствия заявлений граждан на выплату средств поддержки. Кроме того, часть выписок из ЕГРН по земельным участкам, направляемых в ДОМ. РФ, ошибочно не содержат информацию о залоге прав по долевым договорам. Также есть случаи сбоев в работе сервисов при присвоении идентификационных номеров Росреестра запросам ДОМ.РФ на получение данных из ЕГРН. В Росреестре признают проблему, однако не сообщают, когда она будет устранена. Из-за сбоев многодетные семьи не могут получить положительные решения по своим заявкам.

Кутепов просит рассмотреть эту ситуацию, а также решить вопрос с просроченными запросами ДОМ.РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#Росреестр
документыРосреестр
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru