Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В районе Золотой мили на вторичном рынке пустует 68% квартир

20 июня 2018 9 201
2018-06-28T10:11:00.717000+00:00
В районе Золотой мили на вторичном рынке пустует 68% квартир
Спрос на жилье активный, качественного предложения не хватает, но владельцы квартир не хотят продавать активы дешевле покупки

Аналитики компании Kalinka Group исследовали спрос и предложение высокобюджетного вторичного жилья в элитном районе Золотой мили.  Спрос на квартиры в районе активный, качес

твенного предложения не хватает. Владельцы квартир в такой ситуации удерживают активы, так как не хотят продавать жилье дешевле покупки. В настоящее время в локации пустыми остаются 68% элитных вторичных квартир. В остальных 32% квартир живут арендаторы или владельцы.

Екатерина Румянцева, возглавляющая совет директоров Kalinka Group, отмечает, что многие собственники покупали здесь недвижимость с инвестиционной целью, и они не готовы подстраиваться под новые реалии рынка. Инвесторы хотят вернуть вложения, поэтому не снижают цены до рыночных. Из-за этого они не выдерживают конкуренции с первичным рынком, а также рынками «вторички» других центральных районов столицы.

В настоящее время, по данным компании, 57% владельцев квартир в районе Золотой мили сами в них не живут, не сдают жилье в аренду, и не желают продавать по рыночной цене, которая ниже цены покупки. Собственники заняли выжидательную позицию. В результате и без того подешевевшие активы обесцениваются еще больше. На продажу сейчас выставлено только 11% объема жилья, при этом около 50% лотов продают без отделки.

Ценовые ожидания владельцев квартир завышены почти вдвое. Согласно анализу сделок на вторичном рынке в районе Золотой мили, заключенных за последний год, лоты продавались в среднем на 45% дешевле первоначальной цены.

Имеющегося объема предложения будет недостаточно, чтобы удовлетворить спрос, убеждены аналитики. По их подсчетам, 64% покупателей, которые планировали купить элитное вторичное  жилье в районе Остоженки, выбирают соседние районы или другие центральные районы столицы. Еще 10% покупателей покупают первичное жилье в этом районе.

По словам Румянцевой, в самом сердце столицы, в шаговой доступности от Кремля, сейчас находится безлюдный район.

Из-за изменений экономической и политической ситуации, а также в связи с переходом элитного девелопмента на новый качественный уровень, владельцам квартир было бы целесообразнее смириться с убытками и продать недвижимость, которая перестала быть выгодным активом. Так владельцы квартир спасли бы значительную часть вложений, район стал бы жилым.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аналитика
аналитика
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru