Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России планируют расширить дачную амнистию

7 февраля 2024 539
2024-02-08T12:14:45.086016+00:00
В России планируют расширить дачную амнистию
Это позволит регистрировать хозяйственные постройки.

В России дачную амнистию планируют распространить на хозяйственные постройки, расположенные на садовых участках, а также на дома на несколько семей, возведенные до 1998 года. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает газета «Известия».

Регистрировать сараи, бани и теплицы будут на основании технических паспортов, оценочной и учетно-технической документации, если в отношении таких объектов до 2013 года был осуществлен технический учет или государственный учет в составе домовладения и у владельца имеется право собственности на земельный участок.

Зачастую «самостройщики» такой учет не осуществляли, заявил юрист Александр Домников в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала.

«Объясняется это в том числе тем, что во многих случаях затраты в целях осуществления такого учета превышают стоимость возведения самих построек. Гораздо проще снести самострой в случае предъявления претензий со стороны государства, чем заниматься его учетом. При этом граждане рассчитывают (часто обоснованно), что сносить такой самострой в итоге не придется», — отметил специалист.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

По его словам, есть немало граждан, которым принятие закона будет полезно, и их число исчисляется миллионами.

«Но, к сожалению, законопроект не решает проблему, обнаружившуюся в связи с амнистией при регистрации жилых домов. По общему правилу построить частный дом и зарегистрировать его без дачной амнистии можно только на участке, который находится в территориальной зоне, предназначенной для жилищного строительства. Часто возникают ситуации, когда строение возводилось в разрешенной территориальной зоне, но затем участок перевели в зону, где оно стоять уже не может», — пояснил Александр Домников.

Спикер добавил, что легализовать такие постройки сложно. Не спасло ситуацию и разъяснение Росреестра, в котором указывалось, что в таком случае право на дом с допустимыми характеристиками должно регистрироваться по дачной амнистии без учета новой территориальной зоны — отказы в регистрации прав на такие строения продолжились.

Напомним, в конце января стало известно, что дачную амнистию продлили до 2031 года.

«Дачную амнистию» для общего имущества в СНТ продлили

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#дача#Россия#законодательство#регионы#дачная амнистия
загородная недвижимостьдачаРоссиязаконодательстворегионыдачная амнистия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru