Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Центробанке предложили постепенно сворачивать программу льготной ипотеки

3 февраля 2021 4 617
2021-02-03T11:14:25.893000+00:00
В Центробанке предложили постепенно сворачивать программу льготной ипотеки
Программа теряет социальную направленность.

Программа льготного ипотечного кредитования под 6,5% годовых теряет социальную направленность, считают в Центробанке. Глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова рассказала в интервью РИА Новости, что инвестиционный спрос на жилье сейчас высокий. На фоне снижения ипотечных ставок и роста цен на жилье обеспеченные граждане вкладывают средства в недвижимость.

По словам Даниловой, больше всего льготных ипотечных кредитов оформляют жители регионов с повышенным ценовым давлением. Это Москва, Петербург, Московская и Ленинградская области, Краснодарский край. Из-за роста интереса к ипотеке цены на жилье повышаются. Изначально предполагалась, что цель программы — сделать жилую недвижимость доступной широким слоям населения. Однако в таких условиях цены растут и цель программы не достигается.

Данилова предложила постепенно сворачивать программу льготной ипотеки, сохранив ее только в отдельных регионах с наиболее сложной ситуацией на жилищном рынке. Продление программы в ее нынешнем виде может привести к избыточным рискам, считают в Центробанке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#ставки по ипотеке#льготная ипотека
покупка жильяставки по ипотекельготная ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru