Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За сервисы «умного города» готовы платить 40% потребителей

24 апреля 2018 4 738
2018-04-24T21:33:57.087000+00:00
За сервисы «умного города» готовы платить 40% потребителей
В Москве полноценных «умных» домов пока нет

Около 40% потребителей жилищно-коммунальных услуг готовы платить за доступ к полезным сервисам системы «умный город». Об этом сообщила глава департамента ЖКХ Минстроя РФ Елена Солнцева во время конференции Smart City.

 Солнцева рассказала, что департамент провел социальный опрос и выяснил, что значительная часть потребителей ЖКУ готовы доплачивать за  «умные решения». Она отмечает, что занятым людям интересен консьерж-сервис, и они готовы дополнительно платить за эту услугу 10-20%. По ее словам, для среднестатистических потребителей оплата вырастет всего на несколько рублей за «квадрат». Доплата составит небольшую сумму — около 25-30 рублей.

В то же время Илья Демин, руководитель направления «Информационные технологии в ЖКХ» департамента информационных технологий Москвы, выступая на конференции, отметил, что в столице полноценных «умных» домов пока нет. Сейчас просто создается инфраструктура, которую стараются объединить в одну систему. Процесс продвигается медленно, поскольку это делается на вторичном рынке. Он также рассказал, что сейчас в 50% домов есть удаленная система показания работоспособности.

Глава Минстроя Михаил Мень отметил, что на создание «умных домов» будут выделяться субсидии. В частности, в программе капремонта заложено стимулирование тех домов, жители которых на общедомовом собрании поддержали энергоэффективный капремонт. Такой ремонт обходится дороже обычного, но в будущем он поможет снизить платежи за ЖКУ. Дома, приславшие заявки на проведение энергоэффективного капремонта, смогут получить  до 5 млн рублей субсидий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#Минстрой
ЖКХМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru