Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Законопроект о посуточной аренде признали нереализуемым

8 февраля 2024 6 238
2024-02-13T16:04:21.181290+00:00
Законопроект о посуточной аренде признали нереализуемым
Собственники не будут докладывать властям о квартирантах.

Арендодателям, сдающим квартиры посуточно, не придется передавать информацию о квартирантах властям, сообщает «РИА Недвижимость». Законопроект о посуточной аренде признали нереализуемым, рассказала зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева на форуме риелторов в Москве.

При обсуждении в Госдуме документ вызвал большой резонанс, отметила Разворотнева. Согласно законопроекту, собственники должны через ГИС ЖКХ сообщать о сдаче жилья и передавать сведения об арендаторах. Депутаты пришли к выводу, что этот механизм невозможно реализовать на практике. Пока недобросовестных арендодателей невозможно заставить соблюдать закон, отметила Разворотнева.

Ранее председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов заявил, что принятие такого закона убьет рынок посуточной аренды. Он считает, что рынок краткосрочной аренды нужно сделать прозрачным. Это позволит защитить и арендаторов, и арендодателей.

Кроме того, маловероятно, что будет принята поправка, требующая обязательного согласия большинства соседей при посуточной сдаче квартир в аренду, добавила Разворотнева. Она полагает, что будет одобрена только поправка, запрещающая сдавать в аренду квартиры без приборов учета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#посуточная аренда#Россия
аренда квартирпосуточная арендаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru