Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Посуточная

Осенние каникулы — 2023: куда поехать или сходить с детьми

Елена Корсунская6 октября 2023 24 235
2023-12-22T12:13:03.269400+00:00
Осенние каникулы — 2023: куда поехать или сходить с детьми
Осенние каникулы у школьников в этом году продлятся с 30 октября по 5 ноября. Есть неделя, чтобы отдохнуть и набраться сил. Хорошо, если она пройдет весело, интересно, а в идеале — подальше от дома. А мы подскажем, как провести свободные дни с пользой и удовольствием.

Вы выбираете город — Циан предлагает тысячи квартир для посуточной аренды

От каких выставок ваш ребенок точно не откажется

Если в течение четверти надо с классом ходить на полезные выставки, то на каникулах — можно на самые интересные!

Например, какой мальчишка откажется поглазеть на самые крутые мотоциклы в мире? Прикоснуться к миру скорости и мечты можно на выставке «Горел асфальт» в петербургской «Эрарте». Цена билета — 1 тыс. рублей.

Фото: erarta.com

А девочкам наверняка понравится выставка «Драгоценный гербарий» в ювелирной галерее «Сокровища» (Санкт-Петербург, Невский просп., 162). Она продлится до 31 октября. Здесь можно увидеть и купить авторские украшения в виде растений.

Фото: vk.com/sokrov.shop


На Циан.Посуточно можно снять квартиру на несколько дней в Петербурге, Москве или других городах России!

Если вы живете в Северной столице или собираетесь приехать в гости, посетите иммерсивную выставку «Алиса в Зазеркалье». Все локации описывать не будем, лишь скажем, что вы попадете в книгу Льюиса Кэролла.

Фото: alicejourney.com

«Здесь можно сыграть в крокет, побывать на безумном чаепитии и даже принять решение, услышав: “Выпей меня”», — пишет в отзывах Светлана. 

Фото: alicejourney.com

А вот совет от нас: возьмите экскурсию. Так будет еще интереснее.

В Москве — столичный масштаб. Ни много ни мало — межгалактическое путешествие, выставка-косплей «В далекой-далекой Галактике» по фильму (вы уже, конечно, узнали) «Звездные войны». На площади 1,6 тыс. кв. м (ВДНХ, павильон № 21) — более 200 экспонатов, в том числе роботизированные инопланетные существа, космическая техника, масштабные реконструкции миров и галерея костюмов.

Фото: vdnh.ru

Если ваш ребенок больше любит современные технологии, сходите в виртуальную галерею VR Gallery. Пусть сам выберет виртуальное путешествие: в картину Мунка или Дали, к шедеврам стрит-арта, увидеть, как писалась «Мона Лиза», или погулять по музею Кремера.

Кстати, если ваш ребенок — любитель живописи, в столице в дни каникул пройдет много интересных художественных выставок. Вот, например, Моне, в «Люмьер-Холле» — мультимедийные Айвазовский и Кандинский, а вот — Дали и Пикассо.

Фото: dalipicasso.com

Ну а если на каникулы вы отправились в Казань с экологически ответственным школьником, то загляните на выставку «Фантастик Пластик» в «Манеж». Вы наверняка не подозревали, сколько всего можно сделать из переработанного пластика? Игры, одежду и даже мебель!

В виртуальную реальность

За окном холод и дождь, а в виртуальной реальности всегда жарко! Эту реальность вы создаете сами. Хотите скрыться от серых будней — надевайте VR-очки, датчики и добро пожаловать в альтернативный мир будущего.

В Москве  попасть в фильм ужасов, пройти по доске на высоте небоскреба, покорить Эверест или просто полетать над городом в обличье орла можно в «Нереальном месте» (Нижний Сусальный пер., 5, стр. 5А). У каждого игрока — своя комната с мягкими стенами и сетками: на соседа не налетишь, а двигаться можно свободно. Играть могут дети с 8 лет и взрослые. В арсенале — около 70 игр. Есть игры, где каждый за себя, а есть — для компании, где можно сыграть всей семьей.

«Было 10 человек, все в восторге, — пишет в отзывах Сергей. — Особенно понравилась игра с зомби и потом по доске идти, на небоскребе. Я боюсь высоты, испытал всю гамму чувств, как легко обмануть наш мозг. Понимаешь, что это картинка, ты стоишь на полу, а мозг обманывается».

Если вы собрались большой компанией и хотите поиграть вместе — вам на «VR Арену» в Portal VR: 8 видов оружия, 14 карт и возможность играть до 10 человек вместе. Кстати, Portal VR есть еще и в Петербурге, Иркутске, Астрахани, Перми и Уфе.


Если хотите устроить каникулы в стиле хай-тек, на Циан.Посуточно есть множество предложений посуточной аренды квартир с футуристичной отделкой, неоном или просто в стиле лофт. Воспользуйтесь подробным поиском по ключевым словам и точно найдете самую необычную квартиру.

В Петербурге отдохнуть от реальности можно в клубе Anvio. У ребят есть собственные разработки и уникальные игры, созданные для клуба. Здесь большие игровые арены и беспроводные очки и экипировка: полное погружение.

«Когда подбегает зомбарь, невольно хочется махать руками, пинаться, отбрыкиваться, — пишет посетитель. — Любые высотки и пропасти — это настоящий челлендж. Страшно было даже мне, а мать пришлось вообще переводить за руку».

А если на каникулах вы отправились гулять по Сочи, то загляните в один из самых больших VR-парков страны — The Deep VR

Фото: sochi.thedeepvr.ru

Здесь и арена, и квесты, и классика. Например, можно перенестись в 15 апреля 2019 года и попробовать спасти от пожара Notre-Dame de Paris или побегать по старому поместью в поисках чудовищ. Парки сети есть в Саратове, Новосибирске и Казани.

«Если хотите реальной жути и ужаса, то попросите “Метро”, — делится опытом Алексей. — Вы откажетесь в центре подземки, где случился зомби-апокалипсис. Из разных темных уголков метро начинают подниматься живые мертвецы и медленно плестись к вам. Вот тут понимаешь, что фильмы ужасов ерунда, виртуальная реальность — вот где по-настоящему ощущаешь страх и понимаешь, почему герои в кино скованы ужасом и не могут действовать адекватно».

Цены во всех клубах примерно одинаковые — около 1 тыс. рублей за час игры для одного человека.

Концерты на любой вкус

Москва

В столице в дни каникул не будет скучно даже младшим школьникам: в октябре в концертном зале «Москва» состоится премьера музыкально-циркового представления по мотивам фильма «Чебурашка». Автор песен — Сергей Жуков. Спектакль в дни каникул пройдет 28 октября. Цена — от 900 рублей.

Для ребят постарше — концерт Jony. Он выступит на «ВТБ Арене» 28 октября с первым большим сольным концертом. 

Хотите приобщить ребенка к музыке своей юности? 3 ноября в Крокус Сити Холл выступят Леонид Агутин и «Квартет И». Цена — от 2,5 тыс. рублей.

А еще есть возможность показать ребенку-подростку, что классическая музыка — вне возраста. 28 октября в консерватории имени Чайковского пройдет концерт с участием Ивана Бессонова. В 16 лет пианист-вундеркинд победил в классическом «Евровидении» в Эдинбурге (2018 год), а после был назван открытием года по версии сразу нескольких музыкальных премий. Билеты — от 1 тыс. рублей.

Санкт-Петербург

Если осенью вам в голову лезут только грустные строчки Есенина («Уж не будут листвою крылатой/ Надо мною звенеть тополя...»), а ребенку надо подтянуть литературу, то посетите концерт «Монгол Шуудан» в первый день каникул, 28 октября. Группа выступит в клубе Jagger. Билеты — от 1,2 тыс. рублей.

Предпочитаете московскому поэту московского стилягу? 1 ноября в ресторане «Альпенхаус» на Крестовском острове выступят Валерий Сюткин и Rock&Roll Band. Билеты — от 2,2 тыс. рублей.

Ну а если хотите порадовать ребенка-подростка, отправляйтесь 5 ноября в Севкабель, там выступит Элджей. Ограничение по возрасту — от 14 лет. Наличие паспорта обязательно. Билеты от 700 рублей.

Новосибирск

Если окажетесь в дни каникул в Новосибирске — «выходите из дома и идите на Волю». Точнее, на концерт Павла Воли на «Локомотив-Арене». Организаторы обещают абсолютно новую программу и напоминают о недавнем рекорде: концерт Павла в Петербурге вошел в Книгу рекордов России как самый масштабный стендап-концерт в стране. Билеты — от 2 тыс. рублей.

Казань

Здесь в дни каникул представляет свой новый альбом Гуф. Он выступит в клубе Korston с первым за семь лет альбомом и старыми хитами. Цены — от 2,2 тыс. рублей.

Екатеринбург

«От ее голоса бегут мурашки»: 1 ноября в «Екатеринбург-Экспо» выступит Полина Гагарина. В программе «Навсегда» — инсталляции, космический свет и масштабный живой звук. А еще авторы шоу обещают: каждый попадет за кулисы. Хотя бы виртуально. Билеты — от 1,5 тыс. рублей.

Каникулы в горах

Лучше каникул могут быть только каникулы в горах! Например, в Адыгее. Прогулка в горах наполнит зарядом энергии на всю следующую четверть. Здесь можно спускаться в пещеры, фотографировать водопады, скакать (или просто ехать) на лошадях и купаться в горячих источниках.

Вот как в отзывах туристы описывают посещение Большой Азишской пещеры (это одна из самых больших пещер Европы, ее возраст — более 2 млн лет): «Прохладная (около 6 °C круглый год) и красивая пещера. Пальма желаний, Жрец, Дамоклов меч — названия у камней необычные, каждый со своей историей. Дамоклов меч по легенде должен упасть на голову самому грешному туристу, но пока держится. Подземное царство впечатляет, будто я попала в другой мир, загадочный и таинственный. Очень самобытный и ни на что не похожий».

совет

Наденьте удобную обувь и возьмите с собой фонарик: подсветка в пещере не очень яркая.

А можно убить двух зайцев: и в горах побывать, и на море. Догадались? Ну конечно, мы предлагаем съездить в Сочи. На курорте «Роза Хутор» горнолыжный сезон еще не начнется, но погулять можно вволю.

Заняться тут есть чем. Например, покататься на родельбане — это такие всесезонные сани, что-то вроде американских горок, но с ручным управлением. Первый круг обычно берут как пробный: проезжают медленно, пробуют трассу. И чаще всего идут на второй: чтобы уже прокатиться с ветерком.

совет

Кататься можно днем и вечером. Днем лучше видны окрестности, но вечером включается анимированная подсветка.

Кстати, здесь много милых животных. Есть парк альпак, где они гуляют свободно и их можно кормить и гладить (еще тут проводят экскурсии несколько раз в день). Есть «Хаски Хутор» — городок, где живут больше 60 собак: сибирские хаски, аляскинские маламуты, ездовые метисы.

Фото: rosakhutor.com

«Мы брали прогулку с хаски, это прям антистресс, — рассказывает Анастасия. — Прогулочная тропа красивая, собачки умные, послушные. Собак подбирают под вас, мы ходили вместе с ребенком, он в полном восторге!»

Со вселенским размахом: лучшие планетарии

Забираемся выше гор — в космос! Планетарий — то место, откуда можно взглянуть на планету свысока. Да что там на планету — на всю Вселенную.

Пролететь по Солнечной системе, взглянуть на динозавров, узнать, как сформировалась Земля и зародилась жизнь и разгадать загадку темной материи — всё это реально в Московском планетарии (ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1) именно в дни школьных каникул. А заодно можно зайти в музеи планетария: классический музей Урании, интерактивный музей «Лунариум», 4D-кинотеатр и астроплощадку — музей звезд под открытым небом.

«Все залы удивительные, но особенно нас восхитил большой звездный зал! Там нам объяснили (в виде кинофильма под куполом зала) многие загадочные вещи: что есть гравитация, метеориты и другие чудеса Вселенной», — пишут гости планетария.

Кстати, еще здесь проходят музыкальные концерты. Так что можно совместить приятное с полезным: и узнать о черных дырах, и послушать музыку космоса.


Остановиться в любом городе России на несколько дней можно при помощи сервиса Циан.Посуточно: выбирайте из десятков тысяч предложений именно то, что нужно вам.

Планетарий в Петербурге (Александровский парк, 4) — один из крупнейших в России и Европе. В дни каникул здесь можно ежедневно посетить три десятка программ, в том числе интерактивных. Этот планетарий одновременно является обсерваторией: увидеть можно не только проекции на куполе, но и заглянуть в настоящие телескопы.

А петербургский Планетарий № 1 (это уже другой планетарий, на сайте указано, что он — крупнейший в мире!) — победитель в номинации «самые удобные сиденья». Здесь не просто кресла с откидывающейся спинкой, а кресла-мешки: хочешь сиди, хочешь лежи. Находится по адресу: наб. Обводного канала, 74, лит. Ц.

Один из лучших планетариев в стране — Большой новосибирский планетарий. Его тоже хвалят за удобные кресла, в которых комфортно смотреть на экран-купол. Вокруг есть красивый парк с тематическими площадками, а внутри — космические модели лунохода, метеоритов, планет и даже черной дыры.

совет

Зайдите в буфет: его хвалят за недорогие и по-домашнему вкусные блюда. Для детей попросите «космическую еду»: в ней интересно все — от формы до процесса разогрева.

Надеемся, наши советы помогут провести вам осенние каникулы весело и с пользой: хорошего отдыха!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#посуточная аренда#отдых с детьми#туризм#посуточно
посуточная арендаотдых с детьмитуризмпосуточно
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru